12 студенческих проектов получили гранты по конкурсу "Таглит-Эстафета"

28 августа 2020

12 студенческих проектов получили гранты в рамках открытого грантового конкурса "Таглит-Эстафета". Всего конкурс поддержит 20 лучших идей в сфере еврейской культуры, которые повторяют опыт незабываемого путешествия в Израиль с проектом «Таглит».

Участники поедут из Москвы в Ростов-на-Дону, где посетят важные еврейские места и познакомятся с культурой и еврейским сообществом города

Екатеринбуржцы отправятся в автобусный тур в Тюмень, где изучат уникальную архитектуру и историю города, и, конечно же, познакомятся с еврейской общиной

Ребята погуляют по еврейским местам Тулы, покатаются на "тульских верблюдах", и воссоздадут атмосферу Таглита в прекрасной "Тульской пустыне" Кондуки

Участники отправятся в самый настоящий кибуц под Екатеринбургом, где узнают историю Кибуцного движения в Израиле, подискутируют в формате Бейт-мидраша, и примерят на себя роль дояра или доярки :)

Cтуденты посетят Великий Новгород, где покатаются на теплоходе по озеру Ильмень, посетят занятия Мадрихов и познакомятся с местной еврейской общиной

В Новосибирске пройдёт "Таглит вместе", ребят будут ждать активные испытания веревочного курса от профессионалов, игры от мадрихов, уютный пикник, атмосферная Авдала и многое другое!

  • Еврейские старты

Для участников из Хабаровска будут организованы спортивные мероприятия для укрепления командного духа, а так же церемония Авдалы и барбекю

  • Путешествие на SUP-серфах по Амуру

Также Хабаровчане будут сплавляться по реке Амур на SUP-серфах, обменяются воспоминаниями о Таглите и проведут занятия с мадрихами

  • Cаратовский Иордан

Участники отправятся на водную базу, сплавятся по Волге на каяках и проведут занятия, беседы и игры с мадрихами

  • Таглит по рекам и каналам

Ребят из Санкт-Петербурга ждут погружение в атмосферу Таглита, лёгкие закуски, музыка, встреча шаббата, программа от Ксюши Гарбар и новые знакомства! Ну и, конечно же, три часа с видом на прекрасный Петербург.

Также уже прошли:

  • Шаббатон "Путешествие без границ"

Участники отправились в знаковое еврейское место Подмосковья — Малаховку, где разбили палаточный лагерь и провели выходные на природе, изучая еврейские традиции.

Обсудили приближающиеся осенние праздники, узнали, что и почему едят на Рош а-Шана, чем важен Йом-Кипур в жизни каждого еврея, построили настоящую Сукку к празднику шалашей и провели ночь под звездами у костра.

  • BBQ-пикник Гилеля

Для студентов из Питера организовали вкусные мастер-классы, волшебную церемонию Авдалы и море воспоминаний о самых ярких моментах поездки на Таглит.

Проект реализуется при поддержке фонда «Генезис».