Дайджест еврейских знаний. Выпуск 2. Имена и фамилии.

24 января 2018
Мы пригласили гуру еврейской генеалогии и большого друга «Гилеля» Владимира Палея ответить на некоторые вопросы наших умников и умниц.

Почему Марик и Женя – еврейские имена?

Имена и фамилии не имеют национальностей, их имеют только носители. Марк - имя латинское, а Евгений(я) - греческое, но когда говорящие на идише Мордки и Гени вышли из местечек в русскоязычный город, то сначала окружающие, а потом и они сами при переходе с идиша на русский стали называть себя Марками и Женями, при этом в русскоязычном мире такого количества Марков/Жень никогда не было и возник стереотип, что это имена "еврейские".

Чем отличаются еврейские и немецкие фамилии? Они же очень похожи! По фамилии далеко не всегда можно говорить о национальности. В лучшем случае - о родном языке первого носителя или его окружения. Фамилии евреев и немцев похожи ровно настолько, насколько похожи идиш и немецкий.

Когда возникли фамилии? Фамилии возникали постепенно от высшего дворянства до зависимого крестьянства. У городского сословия, которому относилось 97% евреев Европы, фамилии закрепились на рубеже 18-19 веков.

Коган и Левин – это фамилия или статус?

До того, как фамилии стали обязательными (для евреев Российской империи - с 1804) Коэн и Левит - статус, с 1804 статус стал фамилией, и фамилия зажила своей, отдельной от статуса жизнью.

Почему евреи меняли имена? Имена и даже фамилии меняли, а точнее адаптировали при переходе из одной языковой среды в другую представители разных народов, не только евреи. Харламов и Давыдов в Америке стали Harley and Davidson, а Hamilton в России, наоборот, стали Гомантовыми и Хомутовыми. Премьер-министр Франции в 1992-93 Пьер Береговуа при рождении именовался Петр Береговой - его папа родом из Харьковской губернии.

Владик, Славик и Игорек - эти имена были очень популярны у советских евреев, почему?

В семьях, где старались и традицию соблюсти, и не "высовываться", то есть называли в честь умерших еврейских предков, но не "по-еврейски", Владики - Вольки, Славики - Соломоны, а Игори - Исааки. В других семьях просто выбирали имена по благозвучию (в меру своего понимания).