Евроweekend в Пермь

11 декабря 2021

С 11 по 12 декабря студенты «Гилеля» Екатеринбурга отправились в город Пермь, чтобы познакомиться с местной еврейской общиной. Проект стал победителем грантового конкурса «Исправление мира» и реализовался при поддержке «Гилеля» и фонда «Генезис».

Знакомство с еврейской общиной Урала началось ещё в автобусе, где Мария Эпштейн рассказала историю появления первых евреев на Урале.

В Перми мы сходили в театр «Театр» на пластический спектакль «Мы», хореографом которого был Егор Дружинин. А чуть позже познакомились с раввином Центральной синагоги Реувеном Губерманом. Он и его прекрасная жена Роза пригласили нас к себе в гости, где мы провели Авдалу, а потом все вместе общались за вкусным столом.

Утром мы пришли в синагогу, чтобы помочь навести порядок. Девушки сделали генеральную уборку на кухне, а парни заменили перегоревшие лампы в светильника и помогли прибрать территорию на улице. После нас ждало увлекательное интерактивное занятие с Анной Тонконогой - в прошлом активисткой «Гилеля» в Перми, активисткой Moishe house и просто замечательной девушкой. Пока мы были увлечены беседой, смотритель синагоги Александр испёк вкуснейший бисквит в качестве благодарности за помощь!

Поездка получилась очень насыщенная, наполненная еврейской историей и культурой. Мы обязательно вернёмся снова!