Итоги грантового конкурса Летнего университета Гилеля-2017

22 января 2018
Фонд «Центр «ГИЛЕЛЬ» в рамках программы "Летний университет Гилеля" завершил грантовый конкурс! Проект реализуется при поддержке UJA Federation of New York.

С помощью конкурса выявлены лучшие проекты, направленные на возрождение еврейского самосознания, сохранение культурно-исторического наследия и развитие социальной активности еврейских сообществ, которые и получат грант на реализацию. Заявку на грант могли подать участники “Летнего университета Гилеля-2017” из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска, Красноярска, Саратова и Воронежа.

Проекты-победители:

"Пенза еврейская" (Пенза)

Проект включает две экскурсии по еврейским местам города Пензы с последующим созданием путеводителя "Пенза еврейская".



"Hillel Penza Pub Quiz" (Пенза)

В Гилеле Пензы интеллектуальные игры с еврейским контентом пользуются популярностью, а игра Pub Quiz особенно. Проект предполагает проведение кубка по Pub Quiz с еврейскими и общими вопросами. В игре примут участие 4 команды по 5 человек.



"Что стоит за фамилией"  (Воронеж)

Идея проекта в привлечении евреев к истории своей семьи и в целом к истории евреев. Это небольшой семинар о происхождении еврейских фамилий, на котором человек сможет узнать не только про фамилию своей семьи, но и историю еврейского народа через призму развития фамилий в разных странах и в разное время. Каждый может рассказать об истории своей семьи, после чего участникам будет предложено создать древо своей семьи.



"А-ля Местечко" (Екатеринбург)

Как была устроена жизнь в местечках? Чем отличался быт евреев из местечек от городских жителей? Этот выезд в составе группы в крупное сельское поселение Свердловской области - Дружинино - пощнакомит с местным еврейским населением, историей их семей, бытом. Учапстники окажут помощь пожилым людям совместно с Хэсэд Менора. В программе: ночевка в уютном егерском домике неподалеку, встреча Шабата на природе в традиции каббалистов Цфата, приготовление Мацы на огне, посещение природного национального парка "Оленьи Ручьи".



"Взгляд из прошлого" (Екатеринбург)

Вам когда-нибудь хотелось воспользоваться машиной времени и оказаться в прошлом? Увидеться с родственниками? Что-то понять о них и о себе? Это гораздо проще, чем кажется! Для этого есть идея фотопроекта "Взгляд из прошлого", где каждому участнику будет предложено сделать репродукцию фото из семейного архива в похожей одежде в профессиональной студии. Так мы на короткий срок вернемся во времена наших бабушек и дедушек, побудем с ними рядом.



"Народ книги" (Екатеринбург)

Издавна евреев считают мудрыми людьми, бережно хранящими свою культуру и традиции. Их по праву называют «народом книги». Книга была хранителем культуры, залогом жизни целого народа и сохранения его самосознания. Гилеле Екатеринбурга будет реализован соревновательный литературный проект, в рамках которого участники будут читать книги еврейских авторов, книги об Израиле, об истории восточно-европейского еврейства и еврейских традициях. Алгоритм проекта: соревнование для участников длится 5 недель. Перед началом каждой недели участникам предлагаются 3 книги на выбор. Выбранную всеми книгу каждый из участников должен прочитать за 1 неделю. В течение недели участнику необходимо в своем профиле написать два мини-отчета о своих впечатлениях от чтения и одну итоговую рецензию о прочитанной книге. Участники могут ставить «лайки» отчетам друзей и голосовать за понравившиеся рецензии. На основе отданных голосов, и количества прочитанных книг формируется рейтинг участников. Таким образом, участники за месяц прочитают от 4 до 8 книг. На пятой неделе будут подведены итоги игры, и пройдет церемония награждения победителей.



"Почувствуй город" (Екатеринбург)

Наверняка многие из нас уже исходили свой город вдоль и поперек, видели и слышали многое, тысячи раз ходили по любимым улицам. А что, если попробовать исследовать его совсем по-другому?
Предлагаем отказаться от привычного осмотра достопримечательностей, и совершить прогулку, не используя зрение. Это позволит лучше понять не только город, но и жизнь слепых людей. Когда в первый раз приезжаешь в Израиль, замечаешь, как он приспособлен для людей с ограниченными возможностями, как все продумано и с заботой организовано. А как обстоит ситуация у нас?



"Седер Песах в темноте" (Екатеринбург)

Почему мы так часто задумываемся о том, что думают о нас другие, а в общении с окружающими большое внимание обращаем внешности? Предлагаем вспомнить исход евреев из Египта, сбросив свои собственные оковы.
На мастер-классе мы будем с завязанными глазами готовить традиционные блюда на Песах под руководством опытного шеф повара. Отказавшись на время от одного из важнейших органов чувств-зрения мы сможем внимательнее слушать других, вкус блюд будет ярче, нас ничто не будет отвлекать. Во время трапезы каждый участник получит возможность высказаться на тему «рабства» в наши дни и узнать об истории праздника в новом формате



"Капля в море" - стань частью еврейского искусства. (Екатеринбург)

Проект называется "Капля в море" и олицетворяет положение человека в огромном мире искусства. Еврейское искусство достаточно обширно, имеет свою историю и выдающихся личностей, кроме того оно развивается по сей день, поэтому с ним можно и интересно знакомиться.
Основная мысль- знакомство с искусством, которое создаётся здесь и сейчас, затрагивая самые важные темы - это и есть современное искусство. Мы познакомимся с некоторыми представителями, постараемся проанализировать и понять их работы и создать своё произведение на основе полученной информации или на свободную тему. Главное, что таким образом мы тоже становимся частью этого искусства, мы и есть "капля в море".



"Ресторанный день" (Новосибирск)

Что лучше всего объединяет людей? Конечно же еда! Идея проекта состоит в том, чтобы в рамках Пурима организовать мероприятие, на котором самые известные бары и рестораны города могли бы создать свой "уголок" и презентовать свое заведение. И "Гилель",как организатор, предложит соревнование на самое лучшее блюдо еврейской кухни.



"Всё от Шидуха до Хупы" (Новосибирск)

Идеей проекта является серия встреч, посвященных изучению и повышению качеств знаний еврейских семейных традиций (кухня, домашние традиции, весь быт, что происходит до и после знакомства, что происходит между мужчиной и женщиной, что происходит в их семье).



"Мультикультурный фестиваль" (Москва)

Яркий молодежный фестиваль народов мира: 6 часов погружения в культуры разных народов через танец, музыку и традиционную еду. В ходе мероприятия гости смогут совершить путешествие в разные регионы мира, не покидая пределов Москвы - услышать увлекательные рассказы о культуре и традициях разных народов, послушать традиционную и современную национальную музыку, увидеть и поучаствовать в национальных танцах, попробовать вкусные блюда, отдохнуть душой и найти новых друзей.
Помимо Еврейской культуры в диаспорах и Израиле, мы планируем представить национальные культуры Армении, Бразилии, Греции, Грузии, Испании, Италии и Франции.



"Hillel Sport Community" (Москва)

Спортивное сообщество в Гилеле - это группа любителей спорта, которые регулярно тренируются в командах по нескольким видам спорта, организует благотворительный спортивный чемпионата среди еврейских сообществ Москвы и защищают в нем цвета Гилеля.



"Roots - молодежный обмен между еврейскими общинами" (Санкт-Петербург)

С 26-го апреля по 2-е мая - на одну неделю Гилелю Санкт-Петербурга предстоит принять гостей - 30 молодых активистов из еврейской общины Германии для совместного образования, взаимодействия по проектам и изучения социальной и еврейской среды города. https://youtu.be/OwHm3D2WbxY - видео о первом реализованном обмене Германия-Россия, когда в Германию посетили гилелевские активисты из разных городов России.



"Run with Hillel (rwh)" (Санкт-Петербург)

1) Объединение не спортсменов -профессионалов, а обычных людей, которым интересен бег, зож, хорошая компания, атмосфера, выезды на разные забеги в компании, участие в благотворительных забегах

2)Выезд в 3 города, где есть Гилель (или др. интересные забеги) и участие в забегах на дистанцию 5 км,10 км,21 км всем вместе.



"Гилель Career. Saint-Petersburg edition" (Санкт-Петербург)

Серия встреч для активистов и студентов с успешными предпринимателями для ознакомления с трендами и актуальными процессами в интересных областях предпринимательства и бизнеса. Это встречи с видными и известными представителями еврейской общины, которые расскажут о том, как еврейская община помогала им расти, и почему круто делать делать проекты и ивенты для общины. Это встречи по профориентации со специалистами из крупных компаний для наращивания профессионального капитала и качественного нетворкинга. Это тренинги по развитию лидерских и командных навыков от профессиональных команд Петербурга и Москвы (BeSmart, IKRA, Strelka).



"ГОРОДА" - обмен активистами (Санкт-Петербург)

Проект предполагает обмен активистами между городами Гилеля России для совместного изучения еврейских особенностей и культуры города назначения. В процессе посещения Санкт-Петербурга активисты двух городов смогут познакомиться с общиной жизнью города при встрече с лидерами еврейских организаций города и вместе встретить шаббат.  



"Ка́иц с Гилелем" (Санкт-Петербург)

Идеей является рассказ о выдающихся людях, сыгравших важную роль в еврейской истории. Причем люди абсолютно из разных эпох, от Авраама до ныне всем уже известной Натали Портман. В перечень попадут и ученый Альберт Эйнштейн, и психолог Зигмунд Фрейд, и политики, и писатели, и актеры. Узнавать о них участники будут в во время прохождения квеста. На каждой станции они будут узнавать о новом человеке в той форме, с чем связан был его род деятельности. Дальше для ребят будет лекция о уже о тех евреях, про которых мы знаем, но не догадывались о их происхождении (несколько лекторов уже есть на примете).



Курс "Хочу все про иудаизм" (Санкт-Петербург)

Аналог "Иудаизм для чайников". Создание цикла лекций про иудаизм для новых ребят: что такое шаббат и зачем он, почему Тора, как все пришло к Холокосту. Темы будут выбраны, как общие, про традицию и правила, так и исторические, которые позволят лучше взглянуть на картину мира евреев и изменения со временем.



"Еврейский Красноярск" (Красноярск)

Экскурсия по еврейскому Красноярску для участников Гилеля.



"Challenge-квест" (Красноярск)

В течение 4 месяца участники Гилеля будут выполнять challeng'и - задания (проведи шаббат, приведи новых людей и тд). Если человек выполнил все задания, то на закрытии сезона он получит ценный приз.



«Секреты еврейской кухни с Гилелем» (Саратов)

Проведение кулинарных мастер-классов для молодежи позволит узнавать больше о традиционной еврейской кухне, практиковаться в кулинарии в окружении своих сверстников и приобретать новые знания, знакомства и возможности. Проведение мастер-классов планируется по воскресеньям 1 раз в месяц, что позволит собраться дружной компанией в выходной день и даст возможность приятно провести время, получив при этом навыки приготовления еврейских блюд. Кулинарные мастер-классы направлены на знакомство молодежи в простой и доступной форме с различными еврейскими блюдами и с организацией «Гилель». Участвовать могут как девушки, так и юноши; приветствуется наличие команды поддержки каждого участника. Девушки смогут продемонстрировать и оценить свои кулинарные способности, а юноши смогут оценить кулинарные способности девушек — и наоборот, а все вместе они научатся готовить. Итогом каждого мастер-класса станет дегустация приготовленных блюд в компании новой дружной семьи «Гилель».
2 раза в год планируется проведение кулинарных поединков между командами участников, которые будут выбираться открытым очным голосованием по итогам дегустации и оценки жюри (жюри-актив ГилельСаратов) на каждом мастер-классе. Поединки будут приурочены к традиционным еврейским праздникам, заданием будет приготовить праздничное блюдо еврейской кухни, которое попробуют все гости праздника.



Благотворительный велопробег "Подари надежду" (Хабаровск)

Идея проекта заключается в том, чтобы собрать как можно больше людей в организованный городской велопробег. Велопробег будет посвящен благотворительности и участие в нём будет стоить минимум 100 р. Все собранные средства будут переданы для лечения онкобольных детей.



Видео проект "Евреи Хабаровска - такие разные, но все же вместе"(Хабаровск)

Идея проекта в том, чтобы показать какие в Хабаровске евреи: люди разных поколений с различными интересными историям.