J-Spirit

29 августа 2020
29-30 августа состоялся проект - победитель грантового конкурса "Таглит-Эстафета", который реализуется при поддержке "Гилеля", "Таглита" и фонда "Генезис".

В проекте приняло участие 20 человек, половине из которых только предстоит побывать в Израиле и окунуться в большой и интересный еврейский мир.

За 24 часа в Тюмени удалось познакомиться с историей еврейской общины города, узнать о том, кто такие кантонисты, когда появились первые евреи в этом географическом месте, пройти по самым интересным достопримечательностям города. Увидеть здание первого еврейского кинотеатра, синагоги, аптеки и постоялого двора, а также узнать кто же все-таки сшил китель для В.И. Ленина в период эвакуации его тела в Тюмень.

В рамках волонтерской деятельности участники помогли привести в надлежащий вид внешний периметр Синагоги, подготовить помещения к началу нового сезона в общине. Кроме того, прогрессивный раввин Игорь Варкин провел интересную и познавательную экскурсию по общинному дому и синагоге, рассказал историю появления свитков торы, восстановления исторического здания и сегодняшних актуалиях еврейской жизни в городе.

Ну и конечно участники посетили знаменитые Тюменские термальные источники, природная вода с глубины несколько сот метров обладает удивительными свойствами, эта активность еще долго будет помниться ребятам.

Конечно мы еще не рассказали о занятиях с мадрихами, много информации, смеха, знакомств - все это никого не оставило равнодушным.

#ТаглитЭстафета #Гилель #GenesisPhilanthropyGroup