Limmud Labs КиноМидраш

31 августа 2021

В августе 2021 года завершился проект, реализованный Зайдманом А.В. при поддержке инициативы Limmud Labs - КИНОМИДРАШ. Показ широкоформатных художественных картин с еврейским контентом. Проблематика или идея фильма были связаны с одними из следующих аспектов: Израиль в самом широком смысле, арабо-израильский вопрос, тема еврейского самосознания: что значит быть и кого считать евреем, дилеммы современного еврейского мира и самоопределения человека. 


Раз в месяц в одном из городских кинотеатров демонстрировался фильм, после просмотра которого вместе с приглашенными ведущими М.И. Оштрах, Л.М. Немченко, М.О. Шведова проходило обсуждение в форме "мидраша" (ивр. ‏מִדְרָשׁ‏‎, букв. изучение, толкование). Между показами во время общения и онлайн дискуссий можно было сформулировать рецензию на увиденное, спросить мнение других, найти интересную трактовку.
Limmud Labs КиноМидраш

Основные темы, затронутые в фильмах:
  1. Израиль. Диаспора. Проблема самоидентификации, выбора, национальной идентичности.
  2. Холокост, Вторая мировая война, нацисты, праведники мира, проблемы выбора в переломный момент истории.
  3. Современное Израильское общество. Репатриация, смешение культур, культурные коды.
  4. Еврейская традиция, что значит быть евреем, Иудаизм это религия или практика. Религиозные и светские евреи, как часть огромного еврейского народа.
  5. Еврейская культура местечка, идиш, потерянная культура, возрождение иврита как языка современных евреев, современное еврейское/израильское искусство.
  6. Вклад восточно-европейского еврейства в становление государства Израиль и возрождение еврейского народа как нации. Достижения и будущее еврейской философии.
  7. История Российского еврейства через призму социальных и этнических трансформаций 20-21 вв.
Limmud Labs КиноМидраш


Limmud Labs КиноМидраш

 Хотим поделиться несколькими отзывами наших участников:

Александра В: "Спасибо организаторам за такой проект, очень много мыслей возникает после просмотров, а обсуждение позволяет раскрыть тему фильма и услышать отличные от твоего мнения, узнать, кто и как думает, потренироваться в аргументации своей позиции. Очень круто, спасибо еще раз".
Михаил В:"Ходил с друзьями, которые совсем не знакомы с еврейской культурой и современным Израилем. Смотрел за их реакцией - говорят, что было интереснее, чем просто кино в кинотеатре. Можно было услышать интересные мнения, задать вопросы, подискутировать, а придя домой почитать отзывы и рецензии. Спасибо за показы, для меня сейчас некоторые вещи стали понятнее, и теперь я могу при случае объяснить и ответить на какие-то вопросы, связанные с еврейством".

_____________________

Мы искренне благодарим инициативу Лимуд LABS, совместный проект Министерства Диаспоры Израиля и организации Лимуд FSU.