Нобелевский Шаббат

19 февраля 2021
19 февраля 2021 года состоялся Нобелевский шаббат в Гилеле для 36 участников.

Кроме традиционной церемонии встречи субботы, с рассказом о значении различных частей в сидуре (шаббатний молитвенник), зажигания субботних свечей, исполнения шаббатних гимнов и рассказа недельной главы из Торы, благословений на кошерое вино и халы, в этот вечер участники смогли узнать много интересной информации касаемо Нобелевской премии.
Согласно некоторым источникам по данным на 2018 год, нобелевскими лауреатами стали более чем 907 человек, из которых 213 человек (около 22% — 23%)  — были евреями или людьми еврейского происхождения, хотя евреи составляют менее 0,2% от населения Земли (1 еврей на 500 человек).
На данном мероприятии было рассказано в каких областях вручается Нобелевская премия, интересные факты о номинациях и вручениях данного престижного титула - Нобелевский лауреат, названы многие известные ученые и мировые лидеры с еврейскими корнями, которые удостоились быть награжденными.
__________________________________
Шаббат реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.