Песах в Екатеринбурге 2021

1 апреля 2021

В этом году в Екатеринбурге состоялся первый и второй Пасхальные седеры 27 и 28 марта, которые смогли посетить в общей сумме порядка 70 студентов Гилеля.

На обоих Седерах помещения были приведены в надлежащий порядок, хамец был удален, приготовлены угощения на Песах, харосет, хазерет, карпас и марор. Как всегда, на Седере были люди, для которых это был первый в жизни Седер, а были и те, которые не пропускают данный праздник уже последние пару лет. Все слушали ведущих Бориса Боровика и Павла Милославина, которые читали Пасхальную Агаду, вкушали израильскую мацу, марор и карпас, "сэндвич Гилеля" и все вместе выпили четыре обязательных бокала кошерного вина или сока. Был увлекательный поиск афикомана. И в конце все дружно произнесли "Лешана Абаа бИрушалаим!", и конечно же исполнили традиционные Пасхальные песни.
Мы искренне благодарны всем активистам и волонтерам, которые помогли обеспечить Седер необходимыми продуктами, приготовить вкусные блюда, кошерные для Песаха, и накрыть праздничный стол.

_________________________________________________________________
*Проект реализуется при поддержке фонда "Генезис".
**Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
***Проект реализуется совместно с JCC Менора, ЕНКА Свердловской области, СОЕК Атиква, ЕА Сохнут, Екатеринбургской Иудейской общиной Йегудим, ЕНКА г.Екатеринбурга.