По следам евреев Харбина!

3 декабря 2019
По следам евреев Харбина!


По следам евреев Харбина!

В нобяре Гилель Хабаровск организовал поездку в Китай!
Харбин открылся для нас совершенно с необычной стороны.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ была насыщенная программа, мы много ходили пешком, рассматривали архитектуру центра города, заходили в здание бывшей еврейской школы, посетили две синагоги! В Харбине в самом центре города есть сразу две большие синагоги: старая и новая. Старая синагога сейчас действует как концертный зал, мы смогли достать билеты на музыкальный концерт и прочувствовать атмосферу востока и отголосков еврейской культуры.
Люба Антонова провела нам информативную экскурсию по Арбату с еврейским акцентом. А Василий Духовный договорился и мы всей группой встретили Шаббат по Китайски в новой большой и красивой синагоге!

Во ВТОРОЙ ДЕНЬ мы отправились на экскурсию в Японский концентрационный лагерь на территории Харбина времен Второй Мировой Войны "Отряд 731". Лагерь создан в 1932 году, имел в составе три тысячи человек и дислоцировался на оккупированной территории Китая в районе посёлка Пинфан провинции Биньцзян, в двадцати километрах южнее Харбина (ныне — район Пинфан города Харбина). Чтобы подготовить площадку для секретного комплекса, были сожжены 300 китайских крестьянских домов. Отряд располагал собственным авиационным подразделением. Под кодовым названием «Отряд 731» в документах Императорской армии фигурировало так называемое «Главное управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии».
"Отряд 731" - специальный отряд японских вооружённых сил, занимался исследованиями в области биологического оружия, опыты проводились на живых людях (военнопленных, похищенных). В этом отряде также проводились бесчеловечные опыты с целью установления количества времени, которое человек может прожить под воздействием разных факторов (кипяток, высушивание, лишение пищи, лишение воды, обмораживание, электроток и др.). Нередко жертвы в отряд попадали вместе с членами семей; также было много случаев, когда в отряд забирали (в подопытные) членов семьи, пытавшихся узнать у японских властей судьбу арестованного родственника.
Энергетически тяжелое место, которое несет в себе память о том, насколько ужасным существом может быть человек.

Вместе с Василием Духовным мы обсудили тему "Русские и евреи на территории Китая".

На ТРЕТИЙ ДЕНЬ у нас была запланирована большая обзорная экскурсия с посещением основных достопримечательностей "Харбин - столица северного Китая". Утро началось с чая! Продегустировали настоящие лечебные китайские чаи, узнали, как правильно заваривать чай, а, главное, по каким дням недели какой чай нужно пить!
Так как была прекрасная солнечная погода, мы гуляли по буддийскому Храмовому комплексу "Цзилэ" и знакомились с традициями Китая. Посмотрели телебашню Long Tower, это та самая Башня Дракона, построенная в 2002 году, которая является символом города Харбин. Высотой 336 метров! В Азии она является самой высокой, а в мире занимает второе место по высоте!

Набережная Харбина очень напоминает набережную города Хабаровска, только река там Сунгари! На набережной находится памятник борцам с наводнением. В 1957 году 9 июня в Харбине случилось самое большое наводнение за всю его историю. В тот год уровень воды в Сунгари превысил рекордную отметку 1932 года на 0.58 м. Уровень воды поднялся на 120,89 м (на 22-е число). На борьбу были брошены все силы города. На помощь китайскому народу пришли и советские амурские речники. Благодаря неимоверным усилиям, стихия была укрощена. В 1958 году, в память об этих событиях, был установлен памятник.
Величественный архитектурный комплекс памятника состоит из круглой колонны и прилегающей к ней полукруглой галереи. Высота колонны – 13 метров, высота галереи – 7 метров. На памятнике сделана отметка – показан уровень воды в Сунгари, который был во время наводнения.

Встретили закат на крыше Большого Харбинского оперного театра! Здание выполнено в форме волны. Оперный театр быстро стал олицетворением нового Харбина. Это пример невероятного дизайна в экстремальных условиях. А с крыши театра открывается красивый вид на город.

Прогулялись по старому городу. Волшебный красный китайские фонарики, лавочки с разными вкусностями и напитками. Настоящий Харбинский колорит.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ в Харбине был завершающим и самым долгим.
У нас был фидбек и прогулки по городу. Все желающие смогли посмотреть на город прокатившись на фуникулере через реку на другую сторону берега.
Мы смогли познакомиться с культурой Китая также и через традиционную китайскую кухню. Восток дело тонкое и придется он по вкусу не всем. Проверили на себе.

Сложно поверить, что еврейская жизнь существовала в Китае в Харбине. Это очень экзотическое сочетание двух настолько разных культур. Но благодаря нашим прекрасным гидам и руководителям поездки Василию Духовному и Любови Антоновой эта картина может существовать, и теперь мы сможем ответить на многие вопросы по поводу жизни евреев в Китае.
Необычная, очень яркая и информативная поездка!
Спасибо за возможности, ГИЛЕЛЬ!

Проект-победитель грантового конкурса "Гилеля" реализуется при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса и фонда "Генезис"

#Харбин2019
#ПоследамЕвреевХарбина
#ГилельВозможности
#Лучше1разУвидетьЧем100разУслышать