Победители весеннего грантового конкурса 2020

6 мая 2020
Благотворительный Фонд «Центр содействия еврейской жизни молодежи «ГИЛЕЛЬ» объявил победителей весеннего грантового конкурса при поддержке «Генезис». Отборочная комиссия выбрала 4 лучших проекта, направленные на возрождение еврейского самосознания, сохранение культурно-исторического наследия и развитие социальной активности.

Cooking Talking (Екатеринбург)

Онлайн-проект дает возможность познакомиться в теории и на практике с особенностями национальной еврейской кухни через кулинарные традиции и воспоминания старшего поколения. Планируется 5 кулинарных мастер-классов нескольких ведущих, которые приготовят закуски и десерты еврейских местечек, покажут ближневосточный колорит еврейской кулинарии, расскажут интерпретацию традиционных еврейских блюд у других народов и приготовят праздничные национальные блюда (на шаббат, Рош а-шану и т.д.).

Кроме того планируется собрать аутентичные рецепты из семейных кулинарных книг родителей и дедушек/бабушек активистов и выпускников Гилеля, наиболее интересные из которых будут включены в меню мастер-классов.


IT Волонтер (Санкт-Петербург)

Проект поможет пожилым с выходом в онлайн: студенты обучат пожилых людей работе с программами Zoom, WhatsApp, соц. сетями, социальными сервисами. Консультации будут проходить индивидуально по телефону.

Студенты подготовят адаптированные напечатанные и видео-инструкции. Это поможет освоить информационные технологии, чтобы пожилые люди более уверенно чувствовали себя в современном обществе и использовали знания и технологические навыки для решения прикладных задач реальной жизни. Главное – проект поможет пожилым людям остаться в самоизоляции и сохранить здоровье во время эпидемии.


11-ый день в Израиле (Санкт-Петербург)

"Представьте, что в программе "Таглит" появился одиннадцатый день. Где вы его проведете?" – именно такой вопрос мы задаем любимым гидам программы "Таглит".

В рамках проекта пройдет 6 встреч периодичностью 1 раз в 1-2 недели. Каждый гид  проведет виртуальную экскурсию по любимому месту в Израиле, куда не привозят группы "Таглита". Гиды рассказывают, что бы они хотели показать участникам, если бы программа длилась не 10 дней, а 11. Встречи пройдут в интерактивном формате zoom-конференции. 


Гилель. Карьера (Санкт-Петербург)

Программа ежемесячных онлайн-встреч с успешными людьми, представителями разных профессий. Среди спикеров – коуч, интернет-маркетолог Зуши Плетнев с лекцией «Как зарабатывать в интернете», владелец книжного магазина «Порядок слов» Константин Шавловский с лекцией «Может ли гуманитарный проект быть бизнесом», создательница магазина косметики «Самосвет» Катя Смольникова с лекцией «Как открыть свой бизнес, работая обычным инженером в фирме?» и другие знаковые спикеры.

Проекты-победители грантового конкурса «Гилеля» реализуются благодаря частным пожертвованиям и при поддержке фонда «Генезис».