семинар "Моя семейная история"

26 сентября 2019
семинар "Моя семейная история"
 
Наш 2019, он же 5779 год был очень насыщенный на поездки! О которых мы вам скоро все расскажем, следите за новостями)


На прошедших выходных в Санкт-Петербурге прошел семинар «Моя семейная история»


20-22 сентября 100 молодых людей из Гилелей 8 городов России собрались, чтобы разобраться в собственной семейной истории, найти нити и связи в исследовании своих корней и раскрыть для себя неисчерпаемую тему изучения своего прошлого.


Семинар «Моя семейная история» стал для участников первым этапом к углубленному изучению истории своих предков и построению собственного генеалогического древа. Ребята познакомились с инструментами для самостоятельной работы с архивами и базами данных, открытыми источниками и свидетельствами родственников. 


Образовательная часть сопровождалась культурной и традиционной программой - встречей шаббата и экскурсиями приглашенных экспертов по еврейскому Санкт-Петербургу. Этнограф и эксперт в области еврейского фольклора Валерий Дымшиц рассказал о неразрывной связи еврейской кухни и традиций, прочитав лекцию «Этнография еврейской еды».


Приобретя знания и опыт на семинаре, участники продолжили самостоятельную работу над изучением семейной истории в рамках проекта "История семей России – связь поколений" и поделились своими исследованиями и историями своих семей со студентами Гилеля в Хабаровске, на шаббате после возвращения.


Проект «История семей России – связь поколений» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при участии Еврейского музея и центра толерантности и Hotel Indigo St.Petersburg – Tchaikovskogo.