СМОЛЕНСК, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

6 ноября 2020
Смоленск, я люблю тебя!

После поездки 6-9 ноября тех, кто может сказать эту фразу, стало на 21 больше.

Благодаря гранту "Таглита-Эстафета" Лера и Костя смогли осуществить мечту и показать нам свой родной, любимый город. Трудно передать все эмоции и впечатления в тексте, но мы попробуем.

КОФЕТЕРАПИЯ
10 часов дороги, безусловно, объединяют. Поэтому на первое занятие в кофейне наша группа пришла уже настроенная на совместные приключения. Знакомство от мадрихов с чашечкой горячего кофе - и мы бороды и готовы увидеть город!

ЭКСКУРСИЯ
Даты, события, личности - мы услышали всё о важных вехах истории Смоленска и совместили это с приятной прогулкой по центру в солнечный день. Наши мадрихи постоянно добавляли что-то от себя - такие живые, неофициальные рассказы от ребят добавили особого уюта. Теперь мы знаем не только исторические факты, но и где в Смоленске купить самую вкусную в мире кукурузу с сырным соусом.

КВЕСТ
После экскурсии настал момент исследовать город самостоятельно. Вся группа разбилась на команды и игра стартовала! Мы получали подсказки в секретном чате,
бегали по городу, говорили с местными жителями и азартно решали фотозагадки, ребусы и другие логические задания. А после прохождения квеста даже успели прокатиться на аттракционах!

СИНАГОГА
Провожать шаббат мы пришли в Смоленскую Синагогу. Церемонию Авдалы местный раввин проводил вместе со своими детьми, а после завершения они ответили на вопросы наших участников о жизни еврейской общины Смоленска.

ЛЮБАВИЧИ
Любавичи похожи на отдельный маленький мир. Не в каждой деревне можно пройти по улице, которая называется "Хасидская" и попасть в Синагогу на территории старинного еврейского кладбища. Эта земля хранит множество историй, жители деревни берегут их и увлечённо делятся с гостями. Побывать там - действительно уникальная возможность.

НАША ГРУППА
Кроме всех основных событий было так много приятных мелочей, шуток и душевных моментов!

Закончить рассказ о поездке хочется словами одного из участников: "Я думал, что атмосферу Таглита повторить невозможно. Но в этой поездке это точно получилось".