Таглит с ростовским акцентом

24 сентября 2020

Мемориал Змиёвская балка

Могила 6-го Любавического ребе

Квест по городу

Авдала

Солдатская синагога



Пока в Москве были дожди, 20 участников проекта и двое мадрихов Гилеля наслаждались летней погодой в Ростове-на-Дону благодаря гранту «Таглит-эстафета»!

Таглит с ростовским акцентом
Таглит с ростовским акцентом

10 — 14 сентября 2020
Ростов-на-Дону


Наше путешествие началось на автовокзале в Орехове, мы путешествовали группой на автобусе, что напомнило всем, кто был на Таглите, такие поездки по Израилю. А для тех, кто только собирается поехать, стало репетицией.

В Ростове-на-Дону была насыщенная событиями и эмоциями программа. На экскурсиях мы узнали, что общего у Цфата и Солдатской синагоги Ростова-на-Дону, мемориального комплекса Яд Вашем и Змиевской балкой. Узнали многое об истории антисемитизма в Ростове-на-дону: говорили об этом с мадрихами, побывали на автобусной экскурсии, посвященной временам Шоа и еврейских погромов.

Посетили старое еврейское кладбище и Оэля РАШАБа, где каждый мог положить камушек на могилу знаменитого 6-го Любавического ребе.

У нас был квест по городу: мы знакомились с местными жителями, расспрашивали их, что они знают о местной еврейской общине и об истории евреев Ростова-на-Дону. Встретили Шаббат на набережной Дона. 

__

Проект-победитель грантового конкурса "Таглит-Эстафета" реализуется при поддержке "Гилеля", "Таглита" и фонда "Генезис".

#Гилель #Таглит #GenesisPhilanthropyGroup