Яндекс помог "Гилелю" запустить телефонное волонтерство

10 июня 2020


Яндекс помог благотворительным фондам оставаться на связи с подопечными.

У социального проекта Яндекса «Помощь рядом» появилось новое направление. Теперь Яндекс помогает благотворительным фондам из ассоциации «Все вместе» поддерживать связь с людьми, которым нужна помощь.

Яндекс предоставил фондам доступ к своей виртуальной АТС — Яндекс.Телефонии и оплачивает все разговоры сотрудников и волонтёров. Первыми работать с Телефонией начали фонды «Дети наши», «Старость в радость» и «Гилель».

«Этой весной мы все были ограничены в личном общении, поэтому благотворительным фондам пришлось искать новые методы работы, — говорит директор ассоциации „Все вместе“ Кира Смирнова. — Мы начали сотрудничать с Яндексом в начале мая и быстро убедились, что многим можно помочь и без личного присутствия. Сейчас программы помощи по телефону работают в семи регионах страны. Уверена, что они будут востребованы и после снятия всех ограничений».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Помогаем наладить связь с теми, кому нужна поддержка!⠀ ⠀ Сотрудникам и волонтёрам фондов важно всегда быть на связи со своими подопечными. Мы предоставили фондам из ассоциации «Все вместе» доступ к Яндекс.Телефонии и оплачиваем все разговоры.⠀ ⠀ Фонды «Гилель» @hillelmoscow и «Старость в радость» @starostvradost через сервис поддерживают одиноких пожилых людей. Волонтёры созваниваются с ними несколько раз в неделю, чтобы обсудить новости, поговорить о наболевшем или просто поболтать.⠀ Фонд «Дети наши» @detinashi с помощью Телефонии открыл в Демидовском районе Смоленской области горячую линию для семей с детьми, оказавшихся в трудной ситуации. ⠀ ⠀ Поддержите работу проекта: так мы сможем запустить еще больше инициатив для тех, кто особенно нуждается в поддержке. Ссылка на пожертвование — в описании профиля. #помощьрядом #япомощь

Публикация от Помощь рядом (@help.yandex)



Как фонды используют Телефонию

Фонды «Старость в радость» и «Гилель» организовали службу поддержки для одиноких пожилых людей. Волонтёры созваниваются с ними несколько раз в неделю: просто поболтать или поговорить о наболевшем. 

Фонд «Дети наши» запустил в Демидовском районе Смоленской области горячую линию для семей в трудной жизненной ситуации. Позвонив на бесплатный номер 8-800, который указан на листовках фонда, можно рассказать специалистам фонда о своих проблемах и попросить помощи. 

Яндекс.Телефония доступна в браузере и в приложениях для iOS и Android. Волонтёры и сотрудники фондов могут общаться со своими подопечными из любого места, где есть интернет.

«Благотворительный Фонд «Гилель» координирует молодежное волонтерское сообщество круглый год, но во время пандемии важность волонтерской работы выросла, - говорит директор «Гилеля» в России  Елена Вольцингер. Исследования подтверждают: волонтерская деятельность делает людей счастливее, создаёт позитивную повестку, снижает риск появления депрессии. Присоединиться может каждый - за 2 недели волонтеры «Гилеля» в Москве уже связались по телефону с 180 пожилыми людьми, и количество запросов на волонтерскую помощь только растет. Как говорится в Талмуде: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

«Помощь рядом» — благотворительный проект Яндекса. Компания запустила его, чтобы поддержать медицинские и социальные службы во время пандемии. Яндекс организует поездки врачей на вызовы на дому, помогает перевозить сотрудников и волонтёров НКО и доноров крови, а также доставляет нуждающимся продуктовые наборы и обеды. Проект работает более чем в ста городах страны.

Яндекс.Телефония — виртуальная АТС для малого и среднего бизнеса. Сервис позволяет организовать работу команды, которая отвечает за коммуникации. Среди его функций — гибкие правила обработки звонков, подробная история вызовов, возможность создавать многоуровневые голосовые меню и записывать собственные медиафайлы для воспроизведения во время звонка.

«Все вместе» — ассоциация, объединяющая 57 благотворительных фондов и общественных организаций. Участники ассоциации помогают детям, одиноким пожилым людям, бездомным, людям с тяжёлыми заболеваниями и многим другим, кто нуждается в поддержке.