Январские шаббаты в Гилеле

15 января 2021
Январь - напряженное время для наших студентов - зачетные недели и сессии в университетах. Но наши шаббаты не останавливаются даже после Новогодних праздников))

15/01 был организован игровой шаббат, где 13 собравшихся поделились как отметили Новогодние праздники и как идет подготовка к сдаче экзаменов в ВУЗах. После традиционной церемонии было предложено около десятка настольных игр, где каждый смог найти себе по вкусу.

22/01 был организован Шаббат "Чая и сипуров". Много интересного узнали в этот вечер о чае 27 участников программ Гилеля. Какие сорта бывают, где произрастают, как правильно оценить и выбрать чай в магазине, какие есть интересные сорта для особенных событий и как правильно проводить чайную церемонию.

29/01 был организован Шаббат "Ту бишват" для 24 студентов Гилеля. В этот вечер было рассказано об этом замечательном празднике, каковы его основные традиции, что принято ставить на праздничный стол, почему нужно садить деревья и собственно собравшиеся в этот вечер сами смогли посадить в индивидуальные горшочки растение по вкусу, после чего оставалось только следить за ними на следующих шаббатах, поливать и удобрять. Ну а когда появились первые ростки - желающие смогли увезти результаты своего труда домой, чтобы цветущие растения напоминали им об этой интересной еврейской традиции и празднике Ту бишват.