JEWWEEKEND - Владивосток

23 октября 2020
JEWWEEKEND - Владивосток


На прошлой неделе мы ездили в восточный портовый город Владивосток, чтобы провести выходные с еврейским колоритом!

Наша поездка началась с прибытия на вокзал, туда, где заканчиваются железнодорожные пути необъятной России. Морской воздух ударил в нос с первых минут, а приятное дальневосточное солнце грело наших участников с самого прибытия! Не последнюю роль в поддержании атмосферы нашего еврейского путешествия сыграли толстовки, которые получили в подарок все ребята тут же, на вокзале. Принты на толстовках были разработаны специально для этой поездки, а потому объединяли и радовали нас на протяжении всех проведенных вместе дней.

Первым этапом в изучении города для нас стал о.Русский, в прошлом закрытый военный гарнизон, а ныне размещающий на своей территории самый большой на Дальнем Востоке студенческий кампус ДВФУ и океанариум. Остров открывает своим гостям удивительную природу приморских лесов, мысов и маяков.

Наши участники отправились покорять м.Тобизина, именно покорять, потому что к мысу мы добирались пешком, через лес и преодолевая каменистые преграды мыса, а ветер, местами достигающий порывов до 40 м/с, только усиливал в нас ощущения первопроходцев и покорителей земель, преодолевающих свой страх.


Добравшись до самого края м.Тобизина, под шум морских волн, участникам представилась возможность написать самим себе письмо в будущее, которое мы потом отправили по почте, а они в скором времени уже его получат.

Затем мы протянули красную нить друг между другом, которая показывает, что, несмотря на то, что все мы разные и пришли в еврейский мир разными путями, всех нас объединяет одно - мы евреи Дальневосточники.

После обеденного привала на мысе мы вернулись в город, ведь впереди нас ждало посещение приморской “Мариинки”, балет “Спящая красавица”, поставленный по музыке Петра Чайковского.


Второй день во Владивостоке был не менее насыщенным.


Начав утро с небольшой прогулки по корабельной набережной, где пришвартованы военные корабли, мы отправились завтракать на спортивную набережную, наслаждаясь видами Японского моря.

Далее нас ждало волонтерство, организованное фондом помощи животным “Умка”.

У участников была возможность познакомиться с животными, находящимися в приюте, погулять с ними и сделать пожертвование.


Попрощавшись с животными, мы отправились на экскурсию по Владивостоку, во время которой прогулялись по кварталам “Миллионки”, осмотрели старые дворики, узнали об экономике города, истории старых зданий и даже нашли небольшой колодец, который использовали для добычи воды в царские времена.

Еще нам посчастливилось сделать свой вклад в спасение исторического центра Владивостока! Во время прогулки мы увидели горящие мусорные баки в одном из дворов и незамедлительно вызвали пожарных, которые потушили очаг возгорания.


Свой день мы завершили в еврейском сердце Владивостока, в общине Бейт-Сима, которая находится в здании единственной в городе синагоги.

Нас любезно встретил главный раввин Владивостока Шимон Варакин, который показал нам здание еврейского общинного центра и рассказал о том, какая еврейская община была и есть сегодня. Участники задавали раввину вопросы и сравнивали еврейскую жизнь молодежи Хабаровска и Владивостока.


На этом наши еврейские выходные во Владивостоке закончились.

С небольшой тоской в душе и болью в ногах от пройденных километров, мы возвращались домой, говоря портовому городу до свидания.