Мода со смыслом - из Екатеринбурга

11 сентября 2019
Популярной концепции унисекс становится мало, и молодые дизайнеры ищут способы привнести новые смыслы в повседневные образы.

Молодые дизайнеры из Гилеля Екатеринбурга запустили проект по выпуску футболок с необычными принтами. В каждом зашифрована история одной семьи - так авторы проекта предлагали пройти свой путь от осмысления своих корней до способности принять и озвучить свою историю. Мы поговорили с автором проекта Дашей Ткачук, которая решила интегрировать тему памяти поколений в дизайн одежды.
Мода со смыслом - из Екатеринбурга

Даша – автор проекта Jeneration – линейки модных футболок с изображениями о семейной памяти. Задумка пришла к Даше на исследовательской программе по изучению собственной семейной истории «Родня». Гилель выделил Даше грант и помогал с реализацией проекта. В течение двух месяцев удалось привлечь 25 человек, создать для них индивидуальные изображения и нанести на футболки. Так появился Jeneration, воплотивший семейные традиции в дизайне повседневной одежды.

Над дизайном футболок Даша работала с подругой и дизайнером Аней Марыхиной. Девушки организовали несколько встреч с желающими поучаствовать в проекте. На встречах участники ознакомились с образцами футболок, которые планировалось создать. На выходе участники получили особенные футболки, которые отражали историю их семьи. «Идея была в том, чтобы все это было современно, а не так: написал имя дедушки, вставил флаг и это вроде как похоже на вещь, в которой можно спать два раза в неделю. Девиз моего проекта – главное, чтобы в этих футболках не спали, а носили их», – рассказывает Даша.

Для создания эскизов участники делились с дизайнерами семейными историями и фактами, приносили документы, фотографии и различную атрибутику. Всё это стало частью изображений, созданных основателями проекта для нанесения на футболки. «Отчасти в проекте есть идея разумного потребления: человек сам приложил руку к созданию футболки, значит, скорее всего не выкинет ее и будет носить, – объясняет Даша. – Но так глубоко мы в эту идею не погружались. Потому что кто-то делал футболку на подарок, а кто-то под конкретное событие, например, день рождения дедушки».

Футболка одного из участников символично отражает историю предков из Польши. Дизайнеры нашли нестандартное решение: на темное изображение карты местечек в Польше нанесли фразы на идиш. «Это разные выражения, даже матерные. Но никто ж не знает об этом. Зато это то, что именно его семью характеризует», - комментирует Даша футболку одного из участников.
Мода со смыслом - из Екатеринбурга

Благодаря проекту участники смогли выразить свое отношение к семье и побольше узнать об ее истории. Некоторым пришлось вспомнить о самых трагичных событиях из истории семьи и выразить свою скорбь через этот проект. Даша рассказала о том, как деликатно приходилось подходить к делу. «Были реально сложные истории, когда у человека, например, сложные отношения с родителями и ему тяжело говорить на тему семьи. А я же не психолог, чтобы копать, у нас не психологический проект, поэтому я старалась вывести на то, чтобы хотя бы попробовать вместе что-то сделать. Была еще идея, когда все снимем, во время публикации отверстать истории. Мы хотели, чтобы все знали, что там на этих футболках. Но потом мы поняли, что не каждый участник захочет делиться», – объясняет Даша.

Хотя проект очень личный, нам удалось собрать некоторые истории участников. О своем опыте рассказывает участница проекта Дарья Алыбина.
Мода со смыслом - из Екатеринбурга

«В основу моей футболки Jeneration легло знаковое для моей семьи событие прошедшего 2018 года. Летом умер мой дядя, талантливый скульптор, композитор и бард. Я решила посвятить ему участие в этом проекте, чтобы увековечить память о нем и сохранить ее в нашей семье. В принте я использовала его стихи, фотографии и рисунки. Проект Jeneration стал для меня особенно значимым благодаря тому, что помог мне создать нечто значительно большее, чем просто футболку. Теперь эта семейная реликвия хранится у моих бабушки с дедушкой».

Кто-то решил подойти к делу основательно и попробовать лично нарисовать эскизы будущего дизайна. Оксана Стодух рассказывает, почему выбрала такой подход.
Мода со смыслом - из Екатеринбурга

«Дизайн моей футболки основан на образе древа и ассоциациях с каждым членом моей семьи. За основу фоном взят мой черно-белый рисунок в технике «монотипии», созданный на мастер-классе израильского художника во время бесплатной десятидневной поездки в Израиль. Цифра 13 – счастливое число нашей семьи, это номер дома моего дедушки, где мы по традиции собираемся в праздники. Крона деревьев выполнена из слов, каждое слово обозначает человека и ассоциацию с ним. Внизу строчка из песни русской рэп-группы «Каста». Мне удалось передать образ моего внутреннего черно-белого мира, соединенного с душами близких людей. Когда я узнала про этот проект, я не задумывалась ни на секунду и захотела принять участие. Потому что классно сделать какую-то памятную вещь, которая будет отражать твою связь с каждым членом семьи».


Для кого-то проект стал исключительным способом познакомиться с позитивными моментами из истории семьи. Алина Сальникова рассказала, что значит для нее родной дом и какую роль случай сыграл в судьбе ее семьи. Всё это стало частью дизайна ее футболки.
Мода со смыслом - из Екатеринбурга

«Дачный домик, поверх которого идут цифры - место, где я выросла и проводила каждое лето в детстве у бабушки с дедом. А несколькими годами ранее познакомились мои родители - мама устраивала вечеринку дома и звала гостей, среди них оказался папа. Спустя время выяснилось, что у их родителей (моих бабушек и дедушек) дачи в одном и том же месте уже несколько лет! Как они не повстречались раньше - непонятно! Что касается цифр поверх домика - это даты рождения моих родных. В нумерологии я не разбираюсь, но убеждена, в этих цифрах точно есть волшебная взаимосвязь!»


Ане Израилевской участие в проекте позволило символически объединить детские воспоминания и географию городов, в которых семья оказалась в разные периоды.
Мода со смыслом - из Екатеринбурга

«Думаю, в истории каждой семьи всегда есть место и радостным и грустным моментам. Когда я думала над идеей футболки, то мне хотелось передать именно то светлое и радостное, что связывает меня и мою семью - поэтому я выбрала свой яркий детский рисунок. Так случилось, что моя семья жила в разных городах, достаточно далеко друг от друга. Но где бы мы ни были, рядом всегда были горы. Мне хотелось объединить каждую частичку своей семьи , поэтому рисунок для фона был выбран сразу - горы и координаты городов смогли связать и передать мою идею через принт».

По итогу проекта для участников была организована фотосессия в футболках с подбором модных образов.

Проект реализован в рамках программы «Родня» Гилеля России при поддержке фонда «Генезис». «Родня» - это это творческая образовательная программа, которая дает возможность молодежи изучить собственную семейную историю - ее происхождение, факты из жизни и личные рассказы родственников. Каждый год в нем принимают участие 120 молодых людей из разных городов России, Украины и Израиля. Программа позволяет окунуться в хронику событий предыдущих поколений и исследовать свое происхождение.

Команда проекта :
Дизайнер Даша Ткачук @danyatkachuk
Дизайнер Аня Мрыхина @annmrihina
Фотограф Кристина Власова @ceotcndj
Локация @tm_fashionproject