Образовательный семинар "Еврейская община"

13 марта 2021

13 и 14 марта 2021 года был организован выездной образовательный семинар для студентов Гилеля. В нем приняли участие порядка 30 человек. Это были как опытные волонтеры и активисты нашей организации, так и ребята, у которых подобный образовательный выезд только первый и которым в ближайшем будущем только предстоит участие в программе "Открытие". 

Семинар включал три основных блока: знакомство и сплочение, образование и традиции. В качестве одного из лекторов был приглашен Президент Еврейской Национально-Культурной Автономии Свердловской Области, д.ф.-м.н. Оштрах М.И. В интересной и доступной форме участники познакомились с понятием "Еврейская община", узнали немного истории, предпосылки формирования и функции общины с древнейших времен и до сегодняшнего дня. Разобрали на примере структуру Еврейской общины России и Екатеринбурга в частности. 
Конечно же осталось время и на погружение в еврейские тексты, занятия йогой и body balance, совместное проведение церемонии "Авдала" и много неформального общения и знакомств.


Мы выражаем искреннюю благодарность Dutch Jewish Humanitarian Fund за поддержку данного проекта.
Семинар реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар реализован при поддержке фонда «Генезис».
Семинар проводится при участии РОО Еврейская национально-культурная автономия Свердловской области, РНОО «Свердловское общество еврейской культуры «Атиква», РНОО «Молодежный центр Свердловского общества еврейской культуры «Атиква» и РНОО «Свердловская ассоциация иудаики», действующих в рамках молодежной программы Межрегиональной общественной организации «Федерация еврейских организаций и общин – Ваад (Совет)».