Шаббат Еврейских имен

19 марта 2021
19 марта 2021 года состоялся Шаббат еврейских имен, который посетили порядки 30 участников.

 В этот раз шаббат состоял из 2-х частей.
Шаббат Еврейских имен

В первой части состоялась встреча со Светланой Амосовой, младшим научным сотрудником Института славяноведения РАН, директора Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности в Москве. Светлана рассказала о традициях выбора имени у евреев Восточной Европы. Как и кто выбирал имя для новорожденного ребенка, могло ли оно меняться в процессе жизни, какие правила для выбора имени существовали и существуют, что ждет тезок в одной семье, как связано имя и судьба человека.

В второй части состоялась традиционная церемония встречи Субботы, с зажиганием шаббатних свечей, благословениями на вино и халы, шаббатними угощениями и как всегда много общения и игр.

Проект "Еврейский Екатеринбург" в рамках которого была организована лекция стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российский еврейский конгресс на развитие проектов в области еврейской культуры и реализуется при поддержке JCC Менора и в сотрудничестве с Музей истории Екатеринбурга. При поддержке БФ "Джойнт"(JDC).

Шаббат проходит с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке фонда «Генезис».