Йом-а-Шоа в Екатеринбурге

11 апреля 2021
В воскресенье 11 апреля 2021 г. Гилель-Екатеринбург, ЕНКА Свердловской области, СОЕК «Атиква», Екатеринбургская иудейская община «Иегудим», а также МАОУ СОШ № 167 г. Екатеринбурга провели Мемориальное собрание, посвященное Йом А-Шоа, Дню Памяти евреев – жертв фашистского геноцида и героев Сопротивления. 

Уже традиционно Мемориальное собрание проходит в Доме музыки. Преподаватели и учащиеся школы № 167 подготовили и провели в фойе выставку «Женщины в концлагере Аушвиц». Затем в зале прошла Мемориальная литературно-музыкальная композиция по истории Шоа (Катастрофы). В ней приняли участие: Трио Каприччио в составе Лариса Никитина – виолончель, Алла Федотьева – скрипка и Светлана Агеева – фортепиано, лидеры еврейской общины Екатеринбурга.

Зал Дома музыки был заполнен. Среди официальных гостей в Мемориальном собрании приняли участие: заместитель министра культуры Свердловской области Радченко Сергей Владимирович, заместитель начальника отдела Департамента внутренней политики Свердловской области Губина Елена Станиславовна, Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге г-н Шандор Фабиан, Консул по визовым вопросам Чешской Республики в Екатеринбурге г-н Штепан Гилар и заместитель начальника Департамента общественных связей Администрации города Екатеринбурга Горнушкин Сергей Владиславович.
Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько направил собравшимся письмо, которое перед присутствующими зачитала Елена Губина. В частности, в письме говорилось: «Нацизм в 30–40 гг. XX века избрал своей мишенью еврейский народ, на государственном уровне провозгласив необходимость его тотального уничтожения. Но подлинная сущность нацизма направлена против человечества как такового. Нацистские преступники являлись человеконенавистниками, так как пытались растоптать человеческое достоинство представителей всех народов Европы. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы поколения, идущие нам на смену, не забыли ужасов Холокоста и гордились подвигами своих предков, спасших человечество от «коричневой чумы».